Ordina per :

Filtra per docente :


Nome Anno Edizione Docente
    2012-2013 Passaro Renato
Affidabilita' e Qualita' dei Sistemi Elettrici II 2011-2012 Bracale Antonio
Algebra e geometria I 2012-2013 Parlato Laura
Algebra e geometria I 2015-2016 DiGennaro Roberta
Algebra e Geometria I 2017-2018 De Mari Fausto
Algebra e Geometria (2009-2010) I 2009-2010 Ubertini Stefano
Algebra e geometria 2011/2012 I 2010-2011 Parlato Laura
algebra e geometria 2012-13 I 2012-2013 DiGennaro Roberta
algebra e geometria 2012-13 GE I 2012-2013 DiGennaro Roberta
Algebra e Geometria AA 2007-2008 I 2007-2008 Ubertini Stefano
Algebra e Geometria gest I 2013-2014 DiGennaro Roberta
Algebra e Geometria GEST I 2014-2015 Ferrara Dentice Eva
Algebra e Geometria tlc I 2013-2014 DiGennaro Roberta
ANALISI DEI PROCESSI AZIENDALI PER GESTIONE DEL RISCHIO III 2017-2018 Thomas Antonio
Analisi Matematica I I 2012-2013 Paderni Gabriella
Analisi Matematica I (gruppo G-Z) a.a. 15-16, 16-17 I 2015-2016 Betta Maria Francesca
Analisi Matematica I (gruppo M-Z) I 2017-2018 Betta Maria Francesca
Analisi Matematica I 2014-2015 I 2014-2015 Paderni Gabriella
Analisi Matematica I A-F 2015-2016 I 2015-2016 Paderni Gabriella
Analisi Matematica I A-F 2016-2017 I 2016-2017 Paderni Gabriella
Analisi Matematica I A-L I 2012-2013 Paderni Gabriella
Analisi Matematica I A-L 2017-2018   2012-2013 Paderni Gabriella
Analisi Matematica II I 2007-2008 Della Pietra Francesco
Analisi Matematica II (gruppo G-Z) a.a. 15-16, 16-17 I 2015-2016 Betta Maria Francesca
Analisi Matematica II - Matricole A-F I 2016-2017 Volzone Bruno
Analisi non lineare delle Strutture II 2015-2016 Valoroso Nunziante
Analisi Strutturale e Principii di Progettazione II 2012-2013 D'Angelo Sara
Antenne III 2014-2015 Perna Stefano
Antenne III 2013-2014 Perna Stefano
Antenne e Propagazione per Sistemi radiomobili I 2013-2014 Ferrara Giuseppe
ARCHITETTURA DEI SISTEMI A MICROPROCESSORE 2012-2013 III 2012-2013 Coppolino Luigi
Architettura dei Sistemi a Microprocessore 2013-2014 II III 2013-2014 Coppolino Luigi
aspetti giuridici della realizzazione delle opere pubbliche e private II 2009-2010 Carnevale Maria Rosaria
Automazione Industriale I 2011-2012 Sorrentino Francesco
Automazione Industriale I 2013-2014 Labate Carmelenzo
Automazione Industriale I 2012-2013 Ambrosino Roberto
Automazione Industriale II 2015-2016 Labate Carmelenzo
Campi Elettromagnetici II 2014-2015 Perna Stefano
Campi Elettromagnetici II 2013-2014 Migliaccio Maurizio
Cartografia numerica e GIS I 2016-2017 Pugliano Giovanni
Chimica I 2016-2017 Ferone Claudio
Chimica I 2009-2010 Persico Paola
Chimica I 2015-2016 Ricciotti Laura
Chimica I 2016-2017 Roviello Giuseppina
CompatibilitÓ Elettromagnetica I 2013-2014 Corona Paolo
Computer and Network Security I 2009-2010 Romano Simon Pietro
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2011-12 III 2011-2012 Pascazio Vito
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2012-13 III 2012-2013 Pascazio Vito
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2013-14 III 2013-2014 Pascazio Vito
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2014-15 III 2014-2015 Pascazio Vito
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2015-16 III 2015-2016 Pascazio Vito
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2016-2017 III 2016-2017 Pascazio Vito
Comunicazioni Elettriche - a.a. 2017-2018 III 2017-2018 Pascazio Vito
Controlli Automatici I II 2016-2017 Ambrosino Roberto
Controllo del traffico aereo (6CFU) III 2011-2012 Tancredi Urbano
Costruzioni Antisismiche 2017 I 2017-2018 Caterino Nicola
Costruzioni Idrauliche II III 2017-2018 Della Morte Renata
Dependable Web Applications I 2006-2007 Romano Luigi
Direzione ContabilitÓ e Collaudo dei Lavori III 2013-2014 Gregorini Matteo
Disegno e Disegno automatico I 2016-2017 Palomba Rosaria
Disegno e Disegno Automatico 2009-2010 (A-G) I 2009-2010 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2009-2010 (H-Z) I 2009-2010 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2005-2006 I 2005-2006 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2006-2007 I 2006-2007 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2007-2008 I 2007-2008 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2008-2009 (A-G) I 2008-2009 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2008-2009 (H-Z) I 2008-2009 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2008-2009 (integrativo pomeridiano) I 2008-2009 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2009-2010 (integrativo pomeridiano) I 2009-2010 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2010-2011 (A-G) I 2010-2011 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2010-2011 (H-Z) I 2010-2011 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2012-2013 (A-G) I 2012-2013 Maglioccola Francesco
Disegno e Disegno Automatico 2012-2013 (H-Z) I 2012-2013 Maglioccola Francesco
disegno e disegno automatico 2013 2014 I 2013-2014 Maglioccola Francesco
disegno e disegno automatico A-G 2011-2012 I 2011-2012 Maglioccola Francesco
disegno e disegno automatico H -Z 2011-2012 I 2011-2012 Maglioccola Francesco
Economia Aziendale I 2017-2018 Thomas Antonio
Elaborazione Dati con Strumenti Informatici II 2012-2013 Giordano Antonio
Elaborazione Dati con Strumenti Informatici II 2014-2015 Coppolino Luigi
Elaborazione Dati con Strumenti Informatici II 2012-2013 De Pietro Giuseppe
Elaborazione Dati con Strumenti Informatici II 2013-2014 Romano Luigi
ELABORAZIONE DATI CON STRUMENTI INFORMATICI II 2015-2016 Giordano Antonio
Elaborazione Dati Con Strumenti Informatici II 2016-2017 Giordano Antonio
Elaborazione dati con strumenti informatici II 2011-2012 Sansone Lucio
Elaborazione Dati Mediante Strumenti Informatici I 2009-2010 Gugliara Giuliano
Elaborazione e Trasmissione delle Immagini I 2013-2014 Schirinzi Gilda
Elaborazione e Trasmissione delle Immagini (ETI) I 2012-2013 Baselice Fabio
Elaborazione Numerica dei Segnali I 2006-2007 Napolitano Antonio
Elaborazione Numerica dei Segnali e Laboratorio   2015-2016 Schirinzi Gilda
Elaborazione Statistica dei Segnali II 2013-2014 Schirinzi Gilda
Elaborazione Statistica dei Segnali - a.a. 2007-08 II 2007-2008 Pascazio Vito
Elaborazione Statistica dei Segnali 2014-15 II 2014-2015 Schirinzi Gilda
Electromagnetic Networks II 2011-2012 Nunziata Ferdinando
Electromagnetics II 2010-2011 Nunziata Ferdinando
Elementi di Elettromagnetismo III 2012-2013 Sorrentino Antonio
Elementi di Fisica Moderna   2015-2016 Di Donato Camilla
Elementi di impianti elettrici I 2016-2017 Caramia Pierluigi
Elementi di progettazione Architettonica II 2008-2009 Brancaccio Sergio
Elettronica III 2016-2017 Iadicicco Agostino
Elettronica - A.A. 2007-2008 II 2007-2008 Iadicicco Agostino
Elettronica - A.A. 2009-2010 II 2009-2010 Iadicicco Agostino
Elettronica 12 CFU a.a. 2012-2013 II 2012-2013 Campopiano Stefania
Elettronica A.A. 2009-2010 II 2009-2010 Campopiano Stefania
Elettronica Analogica - A.A. 2006-2007 II 2006-2007 Campopiano Stefania
Elettronica Digitale - A.A. 2006-2007 III 2006-2007 Campopiano Stefania
Elettronica Digitale - A.A. 2008-2009 III 2008-2009 Iadicicco Agostino
Elettronica Industriale I II 2016-2017 Iadicicco Agostino
Elettrotecnica II 2017-2018 d'Aquino Massimiliano
Elettrotecnica II 2009-2010 Assante Dario
ENERGETICA 2014-2015 III 2014-2015 Vanoli Laura
ENERGETICA 2015-2016 III 2015-2016 Vanoli Laura
ENERGETICA 2016-2017 III 2016-2017 Vanoli Laura
ENERGETICA I III 2011-2012 Vanoli Laura
ENERGETICA I (2012-2013) III 2012-2013 Vanoli Laura
ENERGETICA I 2013-2014 III 2013-2014 Vanoli Laura
ENERGETICA II I 2011-2012 Vanoli Laura
Energetica II 2013-2014 I 2013-2014 Vanoli Laura
ENERGETICAII (2012-2013) I 2012-2013 Vanoli Laura
Fisica Generale 1 2013-2014 I 2013-2014 Conventi Francesco
Fisica Generale 1 2014-2015 I 2014-2015 Conventi Francesco
Fisica Generale I I 2016-2017 Rossi Elvira
Fisica Generale I I 2011-2012 Esposito Filippo
Fisica generale I a.a. 2012-13 I 2012-2013 Merola Leonardo
Fisica Generale I - 2013/2014 I 2013-2014 Rossi Elvira
Fisica Generale I - 2014/2015 I 2014-2015 Rossi Elvira
Fisica Generale I - 2015/2016 I 2015-2016 Rossi Elvira
Fisica Generale I 2015-2016 I 2015-2016 Conventi Francesco
Fisica Generale I 2016-2017 I 2016-2017 Conventi Francesco
Fisica generale II II 2016-2017 Di Donato Camilla
Fisica generale II I 2006-2007 Merola Leonardo
Fisica Generale II - 6 CFU - 13-14 II 2013-2014 Della Pietra Massimo
fisica Generale II - 6 CFU - 14-15 II 2014-2015 Della Pietra Massimo
Fisica generale II - a.a. 2008-2009 II 2008-2009 Merola Leonardo
Fisica generale II - a.a. 2009-2010 II 2009-2010 Merola Leonardo
Fisica generale II - a.a. 2010-2011 (GEST) 6 CFU II 2010-2011 Merola Leonardo
Fisica generale II - a.a. 2010-2011 (TLC-IND) 9 CFU II 2010-2011 Merola Leonardo
Fisica Tecnica (2010-11) II 2010-2011 Carotenuto Alberto
Fisica Tecnica (2011-12) II 2011-2012 Carotenuto Alberto
Fisica Tecnica (2012-13) II 2012-2013 Carotenuto Alberto
Fisica Tecnica (2013-14) II 2013-2014 Carotenuto Alberto
Fisica Tecnica 2014-2015 II 2014-2015 Carotenuto Alberto
Fisica Tecnica 2015-2016 II 2015-2016 Carotenuto Alberto
Fisica Tecnica e Impianti II 2009-2010 Vanoli Laura
Fisica Tecnica e Impianti II 2011-2012 Massarotti Nicola
Fisica Tecnica e Impianti 2010-11 II 2010-2011 Massarotti Nicola
Fisica Tecnica e Impianti 2012-13 II 2012-2013 Massarotti Nicola
Fisica Tecnica e Impianti 2013-14 II 2013-2014 Massarotti Nicola
Fisica Tecnica e Impianti 2014-2015 II 2014-2015 Massarotti Nicola
Fisica Tecnica e Impianti 2015-2016 II 2015-2016 Massarotti Nicola
Fisica Tecnica e Impianti 2016-17 II 2016-2017 Massarotti Nicola
Fondamenti di Automatica II 2009-2010 Sorrentino Francesco
Fondamenti di Automatica III 2013-2014 Ariola Marco
Fondamenti di Automatica 14-15 III 2014-2015 Ariola Marco
Fondamenti di Informatica I I 2006-2007 De Pietro Giuseppe
Fondamenti di Informatica II I 2006-2007 Gugliara Giuliano
Fondamenti di Ingegneria Biomedica II 2014-2015 Baselice Fabio
Fondamenti di Ricerca Operativa II 2007-2008 Sgalambro Antonino
Fondamenti di Telecomunicazioni III 2012-2013 Schirinzi Gilda
Fondamenti di Telecomunicazioni - a.a. 2007-08 II 2007-2008 Pascazio Vito
Fondamenti di Telecomunicazioni - a.a. 2010-11 III 2010-2011 Pascazio Vito
Fondamenti di termofisica degli edifici 2010-2011 II 2010-2011 Mauro Alessandro
Fondamenti Informatica 1 I 2006-2007 Romano Luigi
Fondamenti Informatica 2 II 2006-2007 Romano Luigi
Fondazioni 2012-2013 I 2012-2013 Maiorano Rossella
Fondazioni 2013-2014 I 2013-2014 Maiorano Rossella
Fondazioni 2014-2015 I 2014-2015 Maiorano Rossella
Fondazioni 2015-2016 I 2015-2016 Maiorano Rossella
Fondazioni 2016-2017 I 2016-2017 Maiorano Rossella
Gestione Aziendale II 2016-2017 Cerchione Roberto
Gestione Aziendale delle Reti III 2009-2010 Schiavone Francesco
Gestione degli Impianti Elettrici III 2016-2017 Bracale Antonio
Gestione dei Servizi Industriali I 2017-2018 Petrillo Antonella
Gestione dei servizi industriali I 2011-2012 Ubertini Stefano
Gestione dei Sistemi Energetici II 2013-2014 Jannelli Elio
Gestione del Traffico Aereo II 2012-2013 Tancredi Urbano
Gestione dell' energia I 2014-2015 Vanoli Laura
Gestione dell'energia 2015-2016   2015-2016 Vanoli Laura
GESTIONE DELL'ENERGIA 2016-2017 I 2016-2017 Vanoli Laura
Gestione dell'ICT nelle aziende ( 2011)   2010-2011 e Sergio De Falco Alessandro Cugini
gestione dell'innovazione e dei progetti III 2008-2009 Calabr˛ Elia
Gestione dell'Innovazione e dei Progetti II III 2016-2017 Passaro Renato
Gestione della Produzione e della QualitÓ I 2010-2011 Minutillo Mariagiovanna
Gestione delle Macchine 2015 III 2014-2015 Falcucci Giacomo
Gestione delle Macchine 2016 III 2015-2016 Falcucci Giacomo
Gestione delle Macchine LM 2015 II 2014-2015 Falcucci Giacomo
Gestione delle Macchine LM 2016 I II 2015-2016 Falcucci Giacomo
Gestione delle Reti Elettriche III 2006-2007 Bracale Antonio
Gestione delle Risorse Idriche 2013-2014 I 2013-2014 Cozzolino Luca
Gestione ed organizzazione dei cantieri III 2010-2011 Mascolo Carmine
Idraulica II 2014-2015 Benassai Guido
Impianti di climatizzazione degli edifici (2009-10) II 2009-2010 Carotenuto Alberto
Impianti di climatizzazione degli edifici (2010-11) II 2010-2011 Carotenuto Alberto
impianti di climatizzazione degli edifici (2011-12) II 2011-2012 Carotenuto Alberto
Impianti di climatizzazione degli edifici (2012-13) II 2012-2013 Carotenuto Alberto
Impianti di climatizzazione degli edifici (2013-14) II 2013-2014 Carotenuto Alberto
Impianti di climatizzazione degli edifici (2014-15) II 2014-2015 Carotenuto Alberto
Impianti di climatizzazione degli edifici (2015-16) II 2015-2016 Carotenuto Alberto
Impianti di climatizzazione degli edifici (2017-18) II 2017-2018 Carotenuto Alberto
Impianti di Trattamento delle Acque Reflue III 2004-2005 Napoli Rodolfo
Impianti di Trattamento delle Acque Reflue III 2008-2009 Napoli Rodolfo
Impianti di Trattamento delle acque reflue III 2008-2009 Perillo Giovanni
Impianti elettrici III 2017-2018 Caramia Pierluigi
Information Theory and Coding I 2009-2010 Napolitano Antonio
Ingegneria Geotecnica Sismica II 2017-2018 De Sanctis Luca
Ingegneria Geotecnica Sismica II 2015-2016 Aversa Stefano
Ingegneria Sanitaria Ambientale (2013-14) III 2013-2014 Lega Massimiliano
Ingegneria Sanitaria Ambientale (2014-15) III 2014-2015 Lega Massimiliano
Ingegneria Sanitaria Ambientale (2015-16) III 2015-2016 Lega Massimiliano
Ingegneria Sanitaria Ambientale (2016-2017) III 2016-2017 Lega Massimiliano
Ingegneria Sanitaria ed Ambientale III 2011-2012 Perillo Giovanni
Introduzione ai Circuiti II 2017-2018 d'Aquino Massimiliano
Laboratorio di Disegno e Disegno Automatico I 2006-2007 Maglioccola Francesco
Laboratorio di Telecomunicazioni III 2008-2009 Pascazio Vito
Lingua Inglese I 2008-2009 Neri Lisa Marie
LINGUA INGLESE I 2012-2013 Sorrentino Gelsomina
lingua inglese I 2015-2016 Corazza Giulia
Lingua Inglese I 2011-2012 Cucciniello Vincenzo
Macchine II III 2011-2012 Ubertini Stefano
Macchine III 2015-2016 Jannelli Elio
Master-SLIT I 2006-2007 Romano Luigi
Materiali e metodi per gli interventi di ingegneria per la sicurezza III 2009-2010 De Stefano Luca
Materiali innovativi per l'ingegneria civile I 2009-2010 Colangelo Francesco
Materiali per applicazioni ingegneristiche III 2016-2017 Cioffi Raffaele
Materiali per l'Ingegneria Industriale III 2014-2015 Cioffi Raffaele
Materials Engeenering I 2009-2010 Colangelo Francesco
Meccanica dei Solidi II 2012-2013 Massarotti Paolo
Meccanica delle Terre (9 CFU) III 2015-2016 Aversa Stefano
Meccanica delle terre (9 CFU) III 2016-2017 Aversa Stefano
Meccanica razionale II 2016-2017 Aversa Stefano
Metodi Matematici per l'ingegneria I 2009-2010 D'Onofrio Luigi
Metodi matematici per l'Ingegneria 17/18 I 2017-2018 Feo Filomena
Metodi matematici13_14 I 2013-2014 Feo Filomena
Metodi matematici14_15 I 2014-2015 Feo Filomena
Metodi Matematici_16_17 I 2016-2017 Feo Filomena
Metodi Numerici per l'Ingegneria Civile I 2012-2013 Massarotti Nicola
Metodi Numerici per l'Ingegneria Civile 2010-2011 I 2010-2011 Massarotti Nicola
Metodi Numerici per l'Ingegneria Civile 2011-2012 I 2011-2012 Massarotti Nicola
Metodi Numerici per l'Ingegneria Civile 2013-2014 I 2013-2014 Massarotti Nicola
Metodi numerici per le antenne 12-13 I 2012-2013 Nunziata Ferdinando
Metodi numerici per le antenne 13-14 II 2013-2014 Nunziata Ferdinando
Metodi_matematici_2015_2016 I 2015-2016 Feo Filomena
Microonde I 2014-2015 Nunziata Ferdinando
Misure e Prove di Cantiere III 2008-2009 Reale Elisabetta
MISURE E SICUREZZA ELETTRICA II 2017-2018 Caramia Pierluigi
Misure e Sicurezza Elettrica II 2015-2016 Vadursi Michele
Misure Elettroniche III 2013-2014 Vadursi Michele
Misure Elettroniche e Biomediche III 2016-2017 Baselice Fabio
Misure Elettroniche e Biomediche III 2015-2016 Vadursi Michele
Misure Energetiche per l'Industria 2011-2012 I 2011-2012 Mauro Alessandro
Misure Energetiche per l'Industria 2012-2013 I 2012-2013 Mauro Alessandro
Misure energetiche per l'industria 2013-2014 I II 2013-2014 Mauro Alessandro
Misure energetiche per l'industria 2014-2015 I II 2014-2015 Mauro Alessandro
Misure energetiche per l'industria 2015-2016 I II 2015-2016 Mauro Alessandro
Misure energetiche per l'industria 2016-2017 I II 2016-2017 Mauro Alessandro
Modelli Numerici per l'Ingegneria I II 2014-2015 Massarotti Nicola
Modelli Numerici per l'Ingegneria 2015-16   2015-2016 Massarotti Nicola
Modelli Numerici per l'Ingegneria 2016-17 I II 2016-2017 Massarotti Nicola
Motori a combustione interna   2014-2015 Minutillo Mariagiovanna
Motori a combustione interna (2015-2016) II 2015-2016 Minutillo Mariagiovanna
motori a combustione interna (2016-2017) II 2016-2017 Minutillo Mariagiovanna
Motori a Combustione interna (2017-2018) II 2017-2018 Minutillo Mariagiovanna
Optimal Control and Filtering I 2009-2010 Ambrosino Roberto
Optoelettronica - A.A. 2005-2006 I 2005-2006 Campopiano Stefania
Optoelettronica - A.A. 2013-2014 I 2013-2014 Campopiano Stefania
Optoelettronica A.A. 2012/2013 I 2012-2013 Campopiano Stefania
Optoelettronica e Laboratorio II 2015-2016 Campopiano Stefania
Organizzazione delle reti logistiche e di imprese III 2009-2010 Metallo Concetta
PCE I 2012-2013 Coppolino Luigi
Principi di Economia Aziendale ed Elementi di Estimo II 2015-2016 Bifulco Maurizio
Principi di Economia Aziendale ed Elementi di Estimo II 2015-2016 Bifulco Maurizio
Principi di Economia Aziendale ed Elementi di Estimo II 2015-2016 Quinto Ivana
ProbabilitÓ e Fenomeni Aleatori II 2016-2017 Darsena Donatella
Probabilita' e segnali II 2008-2009 Budillon Alessandra
Probabilita' e Segnali II 2009-2010 Ferraioli Giampaolo
Probabilita' e Statistica - a.a. 2011-12 II 2011-2012 Pascazio Vito
Probabilita' e Statistica - a.a. 2012-13 II 2012-2013 Pascazio Vito
Probabilita' e Statistica - a.a. 2013-14 II 2013-2014 Pascazio Vito
Probabilita' e Statistica - a.a. 2014-15 II 2014-2015 Pascazio Vito
Probabilita' e Statistica - a.a. 2015-16 II 2015-2016 Pascazio Vito
Probabilita' e Statistica - a.a. 2016-17 II 2016-2017 Pascazio Vito
Probabilita' e Statistica - a.a. 2017-18 II 2017-2018 Pascazio Vito
Processi Unitari dell'Ingegneria Sanitaria Ambientale II 2004-2005 Napoli Rodolfo
Progettazione dei Circuiti Elettronici I 2014-2015 Campopiano Stefania
Progettazione delle Opere Idrauliche II 2017-2018 Della Morte Renata
Progettazione delle Opere Idrauliche II 2011-2012 Viparelli Rosa
Progettazione e gestione degli impianti industriali III 2016-2017 Forcina Antonio
Progettazione e gestione delle reti elettriche III 2010-2011 Bracale Antonio
Progettazione Geotecnica II 2014-2015 Aversa Stefano
Progettazione Geotecnica III 2017-2018 De Sanctis Luca
Progettazione Optoelettronica II 2014-2015 Campopiano Stefania
Progettazione Optoelettronica II 2013-2014 Campopiano Stefania
Progettazione Strutturale II 2013-2014 Occhiuzzi Antonio
Progettazione Strutturale 2014-15 II 2014-2015 Maddaloni Giuseppe
Progettazione Strutturale 2016 II 2015-2016 Caterino Nicola
Progettazione Strutturale 2017 II 2016-2017 Ceroni Francesca
Programmazione dei Calcolatori Elettronici I 2008-2009 De Pietro Giuseppe
Programmazione dei Calcolatori Elettronici I 2007-2008 Romano Luigi
Propagazione III 2013-2014 Ferrara Giuseppe
Protezione Idraulica del Territorio 2014-2015 II 2014-2015 Cozzolino Luca
Protezione Idraulica del Territorio 2015-2016 I 2015-2016 Cozzolino Luca
Protezione Idraulica del Territorio 2016-2017 I 2016-2017 Cozzolino Luca
Regime e protezione dei litorali III 2014-2015 Benassai Guido
Restauro Architettonico   2011-2012 Pugliano Giuseppina
Restauro Architettonico   2012-2013 Pugliano Giuseppina
Restauro Architettonico II 2014-2015 Pugliano Giuseppina
Restauro Architettonico II 2013-2014 Pugliano Giuseppina
Restauro architettonico I II 2015-2016 Pugliano Giuseppina
Reti di Calcolatori III 2008-2009 Romano Luigi
Reti di Telecomunicazioni III 2008-2009 Pascazio Vito
Reti di Telecomunicazioni 2007-2008 III 2007-2008 Budillon Alessandra
Reti di Telecomunicazioni e Telematica I 2016-2017 Budillon Alessandra
Reti di Telecomunicazioni_0809 III 2008-2009 Budillon Alessandra
Reti di Telecomunicazioni_0910 III 2009-2010 Budillon Alessandra
Reti di telecomunicazioni_1011 III 2010-2011 Budillon Alessandra
Reti di TLC e Telematica I 2013-2014 Ferraiuolo Giancarlo
Reti e Sistemi di Telecomunicazioni III 2009-2010 Sena Angelo
RetiTLC III 2013-2014 Budillon Alessandra
Ricerca Operativa II 2016-2017 Bruno Giuseppe
RICERCA OPERATIVA II 2015-2016 Piccolo Carmela
Ricerca operativa II 2008-2009 Sgalambro Antonino
Rilievo e Rappresentazione del Territorio A.A. 2004-05 I 2004-2005 Maglioccola Francesco
Scavi e Costruzioni in Terra III 2017-2018 De Sanctis Luca
Scienza delle costruzioni II 2015-2016 Valoroso Nunziante
Scienza e Tecnologia dei Materiali da Costruzione II 2016-2017 Cioffi Raffaele
Sensori e Attuatori III 2016-2017 Iadicicco Agostino
Sensori e Attuatori GEST II 2011-2012 Iadicicco Agostino
Sicurezza dei cantieri temporanei e mobili III 2013-2014 Russo Ludovico
Sicurezza dei Cantieri Temporanei e Mobili III 2007-2008 D'Abaco Carlo
Sistemi di Comunicazione I 2014-2015 Napolitano Antonio
sistemi di telecomunicazioni III 2010-2011 Fornaro Gianfranco
sistemi wireless III 2012-2013 Fornaro Gianfranco
Sistemi ad eventi discreti III 2012-2013 Ariola Marco
Sistemi di Radionavigazione II 2013-2014 Tancredi Urbano
sistemi di telecomunicazioni III 2009-2010 Fornaro Gianfranco
Sistemi Informativi e Basi Dati III 2011-2012 De Pietro Giuseppe
Sistemi informativi e Basi di Dati III 2012-2013 Sansone Lucio
Sistemi Operativi II 2007-2008 Romano Luigi
Sistemi Operativi e Basi di Dati II III 2010-2011 Romano Luigi
Sistemi Radiomobili 2008-2009 I 2008-2009 Mollica Francesco
Sistemi Radiomobili 2009-2010 I 2009-2010 Mollica Francesco
Sistemi Radiomobili 2010-11 I 2010-2011 Mollica Francesco
Sistemi Web II 2014-2015 D'Antonio Salvatore
Sistemi WEB e Tecnologie ITS - a.a. 2011-12 II 2011-2012 Pascazio Vito
Sistemi Wireless III 2011-2012 Fornaro Gianfranco
Special Topics in Water Resources and Hydraulic Engineering I 2009-2010 Perillo Giovanni
Statistica applicata all'ingegneria II 2016-2017 Robustelli Umberto
Statistical Signal Processing I 2009-2010 Pascazio Vito
Supply Chain Management I 2017-2018 Passaro Renato
Tecnica delle Costruzioni 2016 III 2016-2017 Ceroni Francesca
Tecnica delle Costruzioni 2017 III 2017-2018 Ceroni Francesca
Tecniche di Imaging Radar III 2014-2015 Fornaro Gianfranco
Tecniche di Trasmissione III 2009-2010 Schirinzi Gilda
Tecniche di Trasmissione - a.a. 2007-08 II 2007-2008 Pascazio Vito
Tecniche Elettromagnetiche di Riconoscimento Radar III 2011-2012 Ferrara Giuseppe
Tecnologie energetiche sostenibili II 2013-2014 Minutillo Mariagiovanna
Tecnologie energetiche sostenibili (2015) II 2014-2015 Minutillo Mariagiovanna
Tecnologie Energetiche Sostenibili (2016-2017) II 2016-2017 Minutillo Mariagiovanna
Telecommunication Electronics I 2009-2010 Campopiano Stefania
Telerilevamento e dem II 2013-2014 Migliaccio Maurizio
Teoria dei fenomeni aleatori II 2007-2008 Budillon Alessandra
Teoria dei Segnali II 2011-2012 Napolitano Antonio
Teoria dei Segnali a.a. 2014-15 II 2014-2015 Schirinzi Gilda
Teoria dei Sistemi II III 2013-2014 Ariola Marco
Teoria dei Sistemi II 2007-2008 Sorrentino Francesco
Teoria dei Sistemi (Laboratorio Matlab) II 2014-2015 Labate Carmelenzo
Teoria dei Sistemi 14-15 II 2014-2015 Ariola Marco
Teoria dell'Informazione e Codici I 2010-2011 Napolitano Antonio
Teoria e Tecnica della Progettazione Architettonica II 2009-2010 Brancaccio Sergio
Topografia III 2015-2016 Pugliano Giovanni
Trasmissione Numerica II 2013-2014 De Nicola Silvio
Trasmissione Numerica II 2014-2015 De Nicola Silvio
Trasmissione Numerica II I 2008-2009 Napolitano Antonio
Trasmissione numerica II I 2009-2010 Budillon Alessandra
Trasmissione Numerica II I II 2007-2008 Gelli Giacinto
Trattamento statistico dei dati II 2011-2012 Pugliano Giovanni
Valutazione dei rischi in ambienti di lavoro III 2009-2010 D'Angelo Raffaele
Valutazione dei rischi negli ambienti di lavoro III 2010-2011 D'Angelo Raffaele
VIA e Gestione Ambientale dei Cantieri II 2008-2009 Napoli Rodolfo
VIA e Gestione Ambientale dei Cantieri (2012-13)   2012-2013 Lega Massimiliano