Laboratori di ricerca

La didattica del DiNG è supportata dalla nutrita attività sperimentale che si svolge nei seguenti laboratori siti al Centro Direzionale:

 

Laboratorio di Termofluidodinamica, Energetica, e Condizionamenti Ambientali (LaTEC)

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 516, Lato Sud, piano 5
Tel: 081-5476709
Referente: Prof. Nicola Massarotti
nicola.massarotti@uniparthenope.it

http://www.latec.altervista.org/

 

Laboratorio di Elettromagnetismo e Telerilevamento Ambientale

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 515, Lato Sud, piano 5
Tel: 081-5476768
Referente: Prof. Maurizio Migliaccio
maurizio.migliaccio@uniparthenope.it

 

 

Laboratorio Camera Anecoica e Camera Riverberante

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 2 – 3, Lato Sud, piano -2
Tel: 081-5476771/6711
Referente: Prof. Maurizio Migliaccio

 

 

Laboratorio di Sistemi per l'Elaborazione dell'Informazione
Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 514, Lato Sud, piano 5
Tel: 081-5476704
Referente: Prof. Luigi Romano
luigi.romano@uniparthenope.it
 

http://www.fitnesslab.eu/

 

Laboratorio di Elettronica

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 2 – 3, Lato Nord, Piano Terra
Tel: 081-5476717
Referente: Prof. stefania campopiano

 

 

Laboratorio di Automatica

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanze 5-6, Lato Nord, piano terra
Tel: 081-5476754
Referente: Prof. Marco Ariola
marco.ariola@uniparthenope.it

 

 

Laboratorio di Telecomunicazioni ed Elaborazione Segnali ed Immagini

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanze 326-327, Lato Sud, piano 3
Referente: Prof. Vito Pascazio
vito.pascazio@uniparthenope.it

 

 

Laboratorio di Ingegneria per lo Sviluppo Sostenibile del Territorio

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanze 2-6, Lato Sud, piano -2
Sezione Materiali
Tel: 081-5476708 Referente: Prof. Raffaele Cioffi Email: raffaele.cioffi@uniparthenope.it
Sezione Strutture
Tel: 081-5476760 Referente: Prof. Antonio Occhiuzzi Email: antonio.occhiuzzi@uniparthenope.it

Sezione Idraulica e Topografia
Tel: 081-5476708 Referente: Prof. xxxxx Email: 

 

 

 

Laboratorio Mobile di Ingegneria Ambientale Forense

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, stanza n° 343/B , lato Nord, piano 3
Tel: 081-5476636
Referente: Prof. Massimiliano Lega
lega@uniparthenope.it

 

 

Laboratorio di Economia e Gestione Aziendale

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 516, Lato Sud, piano 5
Tel: 081-5476740
Referente: Prof. Renato Passaro
renato.passaro@uniparthenope.it

 

 

Laboratorio di Interdipartimentale di Misure

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 329, Lato Sud, piano 3
Tel: 081-5476770
Referente del DiT: Prof. Camilla di Donato

 

 

Laboratorio Interdipartimentale di Chimica

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 328, Lato Sud, piano 3
Referente del DiT: Prof. Raffaele Cioffi
raffaele.cioffi@uniparthenope.it

 

 


Laboratorio Dra.M.S. L.U.A.R.K. (DRAwing, Modeling, Survey - Laboratory of Urban and Architectural Representation Knowledge)

Ubicazione: sede del CdN, isola C4, Stanza 627, Lato Nord, piano 6
Tel: 081-5476726
Referente: Prof. Francesco Maglioccola
francesco.maglioccola@uniparthenope.it

 

 

Laboratorio di Analisi Strumentale

 

 

Laboratorio di Sistemi Energetici

 

 

Laboratorio di Ingegneria Geotecnica